夏令热线,金山的农村环境、消防安全、交通出行等受到关注

发布者: smgradio 发布时间: 2021-07-14 15:04:51

2021“夏令热线:区长访谈”正式启动。金山区区长刘健做客首期节目回应民生问题。看看他都接了哪些来电呢?

1.jpg


记者直击现场
  现场记者周依宁采访金山区漕泾镇居民陈小姐:
  陈小姐的困扰是距离家门仅20米的哲优水果合作社,农头堆放瓜藤枝叶产生恶臭与大量蚊虫影响生活。陈小姐希望尽快解决环境问题。刘健区长提出要求,“农委与漕泾镇要同合作社沟通,在确保自身产量和品质外,一定要考虑到周边老百姓的利益,给出方案,联系农服中心明确废弃物的处理方式与地点,从根本上解决问题。”
上午11点,工作人员来到农田,清理了腐败的秸秆瓜藤。
一、关于漕泾镇一合作社农业垃圾处置不当的问题
  漕泾镇接到情况后,第一时间到该合作社现场进行了实地调查,马上安排卫生清理人员10名,就该合作社大棚北侧堆放的瓜藤和腐烂西瓜进行处置,对大棚内的烂瓜,由于白天大棚内气温太高,将在今明两天晚些时候安排人员进行清理处置。下一步将在区农业农村委的指导下购置粉碎机、发酵菌种等等,做好高温闷棚发酵处置,最后做成有机肥还田,变废为宝,减少对环境的污染。同时也要求该合作社及时调整种植茬口和大棚位置分布等,并要求该合作社加强社会责任意识的提升,处理好农业生产和周边环境的生态效益以及群众的切身利益的关系。
区农业农村委回复:
  一、现场西瓜等废弃物已由合作社负责人配合镇市容环卫所工作人员进行现场清理、外运处理。
  二、大棚内西瓜藤蔓等有可能产生异味的废弃物督促合作社近日内进行就地耕翻,再进行闷棚,避免扰民情况再次发生。
  三、由镇、村相关部门继续加强督导检查,加强后续管理和常态化管理。
  四、区农业农村委相关部门加强废弃物综合利用指导,建议合作社添置秸秆粉碎机、微秸宝等相关设备,合理有效处置利用,变废为宝。并在全区范围内不断提高农机购置补贴范围和补贴力度,加大推进园艺作物综合处置利用水平。

区融媒体中心记者连线

2.jpg

  金山区融媒体中心记者朱奕对秀州村、民主村走访发现:现场树林下垃圾成片,路牌倒在地上;宅基住户前,有圈占树林饲养家禽的现象,异味浓烈;空地堆积大量废品,疑有出租用作回收场所的情况。
  朱泾镇长高楠表示:秀州村属于城乡结合部,要完成人居环境整治,要把垃圾清运及时做到位;而且要引导村民,解决不规范养殖问题。
  金山区区长刘健提出,政府要把责任压实、持之以恒;百姓要支持、参与、监督,多方一起来参与整治工作,明确目标,尽快落实整改任务。
二、关于朱泾镇秀州村环境脏乱差问题
  金山区农业农村委回复:今年,农村人居环境优化工程作为民心工程之一,区农业农村委制定了《金山区农村人居环境优化工程实施方案》和《2021年度金山区农村人居环境优化工程任务清单》,明确了共7大类43项等内容,持续开展以“五清一改”“六化”为内容的夏秋季村庄清洁专项行动,确保农村人居环境优化工程落到实处。
下阶段区农业农村委将加强落实推进:
  1.开展专项整治行动。加大对不规范畜禽养殖行为的排查整改和力度。7月下旬,拟联合区绿化市容局、区爱卫办等相关单位开展农村人居环境优化工程督导检查,针对在检查过程中发现的棚舍恶臭、乱占公共区域空地搭建鸡鸭棚、靠河养殖、畜禽粪便直接排入河道水体等现象予以督促整改。
  2.加强智能化管理。全力推进农村人居智能化、精细化管理。将不规范畜禽养殖纳入“一网统管”平台,及时发现、及时处置,实现人居环境问题快速处置的闭环管理及整治效果的常态、长效。
  3.建立长效管护机制。利用镇、村两级“啄木鸟”队伍,加强巡查,形成“问题发现、督促整改”的闭环管理模式,做到及时发现,及时整改。
  4.提高群众参与积极性。完善激励约束机制。通过垃圾分类积分制、“美丽乡村-幸福家园”示范创建、“多干多补”、以工代赈等措施,调动农民参与积极性。目前,已制定《金山区村容村貌优化提升行动以奖代补实施方法》,以项目申报的方式,按照“资金跟着项目走、项目带着就业走”的思路,将以工代赈项目与带动群众就业有机结合,激励村民更好地参与到人居环境优化提升。
  朱泾镇回复:秀州村地处城乡结合部,人居环境整治难度相对较大。经统计,秀州村上半年共开展15次环境综合整治行动,并结合村庄改造项目拆除沿河鸡鸭棚44处、乱搭建简易棚20处,累计拆除共756平方米。同时对村内44处废旧物资回收站点进行劝告、整治,要求废旧物资做到日产日清。
整改措施具体包括以下几方面内容:
  1.关于垃圾清理不及时的问题。针对农户宅前屋后堆积一些的砖块、木板、纸片等物品,计划由镇环卫公司牵头,村委会组织保洁人员当天完成清理,清理区域不仅限于中心路周边,包括公共区域,农田、道路等。
  2.关于不规范畜禽养殖的问题。村委会计划上门劝导农户进行退养工作,并保证不影响周边环境。如果短时间无法协商,将要求农户必须圈养在指点范围内,并做好周边环境卫生工作。下阶段,村委会计划在8月底前统筹村庄改造、人居环境优化工程等项目逐步取缔不规范畜禽养殖。
  3.关于废品回收点整治的问题。计划由镇城管牵头,联合市容、环保、市场监督管理局等部门上门定时检查,提出环境清理清单,要求废旧物资做到日产日清,确保周边环境清洁卫生,不能影响到其他老百姓生活。
  4.关于可回收垃圾综合利用的问题。进一步加大针对可回收物源头整治力度,取缔不规范回收点位,对不规范点位暂存的可回收物统一纳入进镇级可回收物回收体系中,实现可回收资源的规范有效利用。
  5.建立人居环境的长效机制。
  人民好建议,立刻就采纳
  张先生是金山区华师大三附中晖奥游泳馆的会员,他反映周一驾车行驶20多公里来游泳,发现馆内仍有培训但是不对外开放。认为该馆公众号的消息更新不畅,没有及时给出通知。游泳馆相关负责人表示:问题在于学校和第三方经营者对于游泳馆使用的权限不明晰,会尽可能地满足大众及会员的需求,避免类似情况再次发生。刘健表示由于今年疫情的好转,大家对于游泳的需求大量增加,要做好信息发布,更好地服务群众。
三、关于一游泳馆未及时告知市民不开放的问题
  区体育局接到消息后,立即联系了该处游泳馆负责人并到现场进行检查,要求立即整改并做好如下措施:
  1.要求场馆加强对外告知以及通知力度,通过微信公众号、门口告示等途径及时向社会公布开放信息,保障信息提前通知到位,方便市民健身。
  2.要求场馆合理安排泳道为市民开放,明确泳道开放时间及泳道划分规则,并通过多方渠道提前告知游客,确保在开展游泳培训的同时,兼顾对社会开放责任,满足市民游泳健身的需求。
  3.目前华师大三附中游泳馆正常对外开放。

防火无小事时时处处需严控!
  杨先生反映,在亭卫公路和鑫工路路口西南角的一处厂房,出租给上海收派汽车配件有限公司,其中一栋3200平米的建筑,堆积大量纸箱(易燃物品),厂房内的消防设施只有消防栓,达不到存放易燃物品需要的丙二类消防等级,存在隐患,杨先生从今年5月31日起多次反映问题。金山区消防救援支队防火监督三科科长高鹏程表示已上门核查四次,虽情况已大幅改善但仍未完全解决。刘健表示,要深刻吸取4.22火灾事故的教训。这个案例隐患应该说排查到了,但是整改到位、彻底了吗?有时候发现问题整改不彻底,很可能这个期间隐患变成了事故,所以一定要把企业主体责任压实,不达要求绝不复工复产。
四、关于一企业厂房存在消防安全隐患问题
  直播后,亭林镇了解到:位于亭卫公路8811号的乐天(上海)食品有限公司因公司内部战略调整,于2021年3月5日将公司整体股权转让给森永物业管理(上海)有限公司,森永物业管理(上海)有限公司于2021年5月3日整体出租给上海甄捌实业有限公司,共计1.17万平方米,4幢厂房。上海甄捌实业有限公司将其中1幢单层厂房(厂区北侧)出租给上海苏配汽车配件有限公司,共3200平方米,用做包装仓库使用,出租的厂房属于丙类厂房,应安装消防喷淋设施。其他3幢厂房没有出租,处于停产状态。
金山区消防救援支队将做好以下几项工作:
  一是约谈该处出租单位、承租单位,督促各方切实落实消防安全主体责任。
  二是加强现场指导,指导出租单位、承租单位落实场所消防安全条件提升措施。
  三是配合属地政府以“奋战60天,全力保平安”专项整治工作为抓手,开展类似租赁型生产、仓储场所消防安全专项排查整治。
城运中心单兵神速
  俞先生反映枫泾镇枫阳路与白牛路交叉口由西向东路口的红绿灯很暗,存在安全隐患,希望尽快修理、更换路灯设施。
在连线过程中,城运中心工作人员赶往现场,发现工作人员正在对红绿灯进行维修。金山区交警支队表示:造成红绿灯变暗的原因是设备老化,配合现场维修,已在该路口加强巡视和交通管理。枫泾镇张镇长要求城建部门结合枫阳路项目的改建,对沿线的交通信号灯进行统一更换。刘区长对俞先生积极提供线索表示感谢,也提醒高温天气下施工一定要确保
施工人员的安全。
五、关于枫阳路白牛路红绿灯显示不清楚的问题
  枫泾镇回复:市民反映“枫泾镇枫阳路与白牛路交叉口,由西向东红绿灯比较暗淡、看不清问题”。枫阳路(东起泾宾路,西至朱枫公路)是枫泾镇新、老镇区的分界道路,属于镇区的一条主干道路,车流量较大,全长约1.5公里。由于道路破路面损较为严重、车行道较窄等原因,造成通行能力和行驶舒适度下降,不能满足出行需求。为了切实解决居民的出行问题,2020年12月,我镇启动了枫阳路的翻建工程,计划今年年底竣工。目前,现场道路正处于半幅封闭的工程施工阶段,其中红绿灯更换是项目的建设内容之一。
针对市民反映问题,枫泾镇已经启动维修工作,今天(7月12日)完成对该红绿灯的更换。同时,目前为避免类似问题发生,在施工期间,对枫阳路施工道路的其他信号灯设备加强巡视和检查,最终结合枫阳路改建项目,按计划对沿线的交通信号灯等设施设备进行统一更新。
  金山公安分局回复:接到反映后,联系枫泾镇城建部门,枫阳路白牛路路口问题信号灯已与次日进行了修复(更换了新的信号灯灯组),灯具显示不清的问题已解决。另外,枫阳路目前正在改扩建施工,施工预计将于今年12月份完成,届时道路断面将拓宽为四快两慢,道路交通设施全部更新,其中,信号灯将会使用智能交通信号灯设施。
今年以来,交警部门针对全区道路交通设施安全问题进一步加强了管理,利用“金山老交警”微信公众号,发布了征集交通安全隐患线索,动员各行各业、居民百姓共同发现隐患问题,并逐一进行协调整改,截止目前,交警部门在全区共发现、收集并处理了约1000余个大大小小的交通安全问题。
夏日出行选公交快捷便民最首要
  市民张女士反映:夏零路靠近金山工业大道的莲卫专线公交车回程方向(既从上海开往金山)站点,距离公路远,导致居民通勤不便,希望在在金山工业大道夏宁路路口设置一个站点。
  金山区交通委副主任曹峰表示:交通委积极规划公交线路的配套,已打算新开通一条从莲花路地铁站到张堰镇的线路,途径夏宁路所在的金水湖地区,居民出行会更加方便。目前线路经营权证审批手续已经完成,计划今年10月底通车。
  金山一些远郊地区,每天除早晚高峰时段外的时间乘客很少,金山区区长刘健表示,市民对于交通的需求因为城市的发展而不断提高,公交线路的站点建设要更好地满足大众的需要。
六、关于莲卫专线调整站点设置的建议
  区交通委回复:目前莲卫专线途经金山工业区夏宁路时设置有中途停靠站点,随着临近的金水湖社区居民入住率的提高,我们正在积极规划该区域的公交线路配套方案,以提升整体公交服务水平。
  在原有莲卫专线途经的基础上,计划新辟莲花路地铁站至张堰镇的公交线路,途经金水湖地区,走向上将考虑大多数居民的出行习惯,进一步满足乘客需要。该线路目前正在进行夜间停车场地和充电设施的建设,预计通车时间是今年10月底前。
争分夺秒接电话!能多接一个是一个!
  市民徐先生在金山卫镇龙轩路1998弄的正荣御守府居住了6-7年,但小区内一直没有老年活动室,多次向居委会反映但是没有得到处理。希望在小区内能增设老年活动室。
  金山卫镇镇长周兵表示:小区在2018年交付给了业主。因尚不具备成立居委会的条件,故由东庭居委会托管,东庭居委会所有老年活动室面向他们开放。为了提供优质服务,金山卫镇已经在正荣御守府筹建老年活动室,设计初步完成。本周上海市教委终身教育处市老年教育小组办相关领导将会到现场查看,将由民政局共同负责,合理规划,力争确保年内建成。
七、关于金山卫镇正荣御首府小区未设立老年活动室
  区民政局回复:截至目前,金山区共有238个村居委会(其中124个村委会,114个居委会),全区共有304个老年活动室,已经实现村居委会老年活动室全覆盖。正荣御首府小区的老年人可以先到东平居委会老年活动室活动。下阶段,区民政局将指导金山卫镇正荣御首府居委会设立工作,按照居委会设立的条件,小区应配备不少于320平方米的老年老年活动室作为新建社区公建配套养老设施,为小区内老年人提供更加便利的活动场所和更加丰富的活动项目,提升老年人幸福感和满意度。
  金山卫镇回复:东平居委会老年活动室地处龙皓路1738弄10号,共有一楼和两楼老年活动室共800平米左右,向正荣小区居民开放,东平居委会也经常性组织正荣御首府居民开展活动。下阶段,将向居民提供更优质的为老服务,金山卫镇在正荣御首府筹建镇老年大学分部,已经形成了初步的方案设计,计划通过整合镇社区学校资源,通过市区镇三级力量共同打造提升版的老年活动场所。方案设计中明确建设多功能教室、声乐教室、舞蹈教室等能够为居民提供全方位、多角度的服务。金山卫镇将确保于今年年内建成老年大学分部。

你可能会喜欢