上海新闻广播

新闻立台,民生为本,身为上海广播市场的领先者,也是中国最具实力的广播新闻频率之一。


 

 

微信.jpg

主持人

秦畅

上海人民广播电台首席节目主持人。获得全国新闻界最高奖项:全国第八届长江韬奋奖(长江奖),全国广播电视主持人金话筒奖、中国新闻作品一等奖、中国广播电视大奖。她还是上海市第十五届人大代表,曾当选全国女职工建岗立业标兵,全国青年岗位能手,全国三八红旗手,上海市三八红旗手标兵,上海市第十二届十大杰出青年。

【推荐节目】

《市民与社会》节目是中国首批新闻名专栏,连续两届的上海市优秀媒体品牌。 主持人:秦畅 播出时间:12:04-13:00

海波

海波,SMG上海广播电视台首席主持人,主任编辑,获全国金话筒称号、上海长江韬奋奖,蝉联三届上海广播电视台名主持人称号,目前主持的《海波热线》节目获上海新闻奖名专栏奖。北京奥运会火炬手,多次采访奥运会世界杯等重大体育赛事,出版《上海民生投诉指南》、《与院士对话》科普丛书。

【推荐节目】

海波热线 主持人:海波 播出时间:10:04-11:00

雪瑾

上海新闻广播首席主持人,现主持民生政务类节目《直通990》,专注政务解读、政策普及、搭建平台帮助个体进行养老、就业等各类需求对接。

【推荐节目】

《直通990》 主持人:雪瑾、一野、宇皓 播出时间:每天9:00--10:00;13:00--15:00

兰馨

上海人民广播电台《990早新闻》首席主播,1999年中国传媒大学播音系毕业入职上海电台至今,2006年获全国播音主持金话筒奖(播音作品)。

【推荐节目】

《990早新闻》,播出时间7:00--9:00

旭东

上海人民广播电台科学家族工作室首席主持人、中国天文学会会员。

【推荐节目】

《十万个为什么》每天一个前沿科学话题,以科学家的视角和思维方式,帮你解答心中的“为什么”。 播出时间:20:00--21:00 《极客秀》每周对话一位科学极客,探索不同学科的独特魅力,走近科研人的“硬核生活”。播出时间:17:00--18:00

唐钺

上海新闻广播融媒体主播,不懂新媒体的文艺专栏作者不是好主持,参与创作节目曾获中国新闻奖一等奖、上海新闻奖二等奖等。

【推荐节目】

《新闻午间道》播出时间:11:00—11:30 《今晚》播出时间:周一到周五17:00--18:30,周六周日18:00--18:30 文艺专栏《指路》播出时间:每周四21:00话匣子FM客户端更新

靓靓

上海新闻广播主持人,主持过不同类型节目,涉及医学、科学、健身、新闻,不同节目里,都能表现出节目所需要的那一面。没有谁随随便便就能成功,我一直在前进的路上奔跑。

【推荐节目】

《新闻午间道》播出时间:11:00--11:30

元韬

上海师范大学谢晋影视艺术学院表演系毕业,现任上海新闻广播《今晚》、《文艺新声代》节目主播。

【推荐节目】

《今晚》播出时间:周一到周五17:00--18:30,周六周日18:00--18:30 《文艺新声代》播出时间:周六、周日19:30--20:00

一野

上海新闻广播《直通990》节目主持人。主持制作节目作品先后荣获“传媒人奖”新闻奖、上海广播电视新闻奖、2012年度中国广播影视大奖、上海人大新闻奖、上海五一新闻奖、上海市政协新闻一等奖等。

【推荐节目】

《直通990》 主持人:雪瑾、一野、宇皓 播出时间:每天9:00--10:00;13:00--15:00

陈凯

主任播音员,上海人民广播电台《990早新闻》、《东广早新闻》播音员,SMG“名优新”主持人,作品曾获中国新闻奖一等奖

【推荐节目】

《990早新闻》播出时间7:00--9:00 《东广早新闻》播出时间6:00--9:00

张早

《990早新闻》主播。曾获上海东方广播中心广播人奖一等奖、传媒人奖一等奖、上海广播电视奖二等奖。SMG“名优新”主持人。

【推荐节目】

《990早新闻》播出时间7:00--9:00

郑子凌

科学家族主持人。用轻松活泼的语言传递科普和生态环保知识。同时子凌还制作《问不倒TV》系列网络视频,受到网友喜爱。

【推荐节目】

《青未来FM》关注生态环境热点话题以及校园里的生态环保发展情况。 播出时间:16:00~17:00

徐蕾

记者徐蕾负责节目采编播。这是一档广播纪录片,有18年历史,一直致力于讲述大时代中普通人的故事。

【推荐节目】

《百姓故事》,首播时间:12:00~12:30 重播时间:周日12:00~12:30

路平

《990早新闻》是上海电台的王牌新闻节目,是当之无愧的“高大上”:“高”——收听率最高、“大”——影响最大、“上”——新闻态度最为积极向上!为您汇集最新的新闻信息资讯,带你一起了解天下事、关心国际要闻、了解社会民生。

【推荐节目】

《清晨新闻》 主持人:路平、张早 播出时间:6:00-6:30 《听江南》 播出时间:9:00-10:00

杨烁

《990早新闻》是上海人民广播电台的龙头节目。2019年改版后《990早新闻》扩版为两小时,在原来立足本地新闻的基础上,拓宽视野,增加信息量,增加长三角、国内、国际部分的快讯。充分报道好时政新闻以及关乎国计民生的重要政策等内容,加强新闻评论,强调对热点新闻的追踪和深度解读。

【推荐节目】

《990早新闻》主播,上海新闻广播首席播音员。 播出时间:7:00-9:00

王涛

从事播音主持工作34年,曾任上海电台栏目负责人、监制、播音组长、编播部副主任,现任上海广播电视台、上海东方传媒有限公司播音主持业务指导委员会委员,2000年起任上海电台首席播音员至今。长期从事“990早新闻”的播音工作。多次获得全国播音主持作品、论文一等奖;2008年获中国播音员主持人金话筒奖

【推荐节目】

《990早新闻播》播出时间:7:00-9:00

宇皓

上海新闻广播《直通990》资深节目主持人。主持制作节目作品先后荣获“传媒人奖”新闻奖、上海广播电视新闻奖、2012年度中国广播影视大奖、上海人大新闻奖、上海五一新闻奖、上海市政协新闻一等奖等。《直通990》是上海广播电视台旗下的全媒体品牌节目,关注民生、聚焦政策、推动公益、助人自助。开播之后,节目保持同一时段收听率始终保持第一的成绩,而且先后荣获第七届中华慈善奖“最具影响力慈善项目”、国家广电总局全国通报表扬的创新创优十佳广播节目、上海市劳模集体、两次获得上海新闻奖新闻名专栏奖、全国“年度最具创新力省级广播团队”、上海广播电视奖名专栏特别奖、上海市委宣传部“走转改”活动典型、第26届上海人大新闻奖二等奖、上海五一新闻奖新媒体一等奖、上海市“工人先锋号”、全国“工人先锋号”等荣誉,在市民与政府中形成良好口碑。

【推荐节目】

《直通990》主持人:雪瑾、一野、宇皓 播出时间:每天9:00--10:00;13:00--15:00

钟姝

《法眼看天下》2013年起,陆续与市检察院、市高级人民法院、市司法局等多家单位合作推出《检察长在线》、《法院院长在线》、《12348法律服务在你身边》等特别节目。节目曾获上海广播电视奖一等奖。 曾获中国金话筒奖。 从2002年起至今主持法律节目 曾获“五.五”普法上海市先进个人、“七.五”普法中期全国先进个人。

【推荐节目】

《法眼看天下》播出时间:16:0-17:00

一凝

上海人民广播电台高级资深主持人。毕业于中国传媒大学播音系,上海文广集团名优新主持人,企业内训讲师。《活过100岁》节目常年邀请上海各大医院专家举办科普讲座和网络微课,受到听众欢迎,节目的精选音、视频在学期强国、阿基米德等新媒体平台的点击量不断被刷新。 在全网收听率和受众欢迎度上常年排名上海榜单前十名。节目微信号《过百岁》获上海市卫生系统十佳微信。

【推荐节目】

《活过100岁》 播出时间: 15:04-16:00(首播) 05:00-06:00(重播)

佐宇

上海新闻广播《文艺新声代》、《新闻午间道》节目主持人。对话文艺界大咖分享台前幕后故事,将国内外优质演出带给上海听众。主持制作的节目先后获得上海新闻奖、传媒人奖、广播人奖、全球华语广播优秀作品等奖项。

【推荐节目】

《新闻午间道》播出时间:11:00--11:30 《文艺新声代》播出时间:周六、周日19:30--20:00

孙瑜

上海人民广播电台新闻专题节目主持人,曾主持《新闻编辑室》、《活过100岁》等节目。亲切有活力,已从事主持10年之久。

【推荐节目】

《教子有方》倾听孩子声音、搭建亲子桥梁,筑力校园梦想,做家长的育儿加油站 播出时间:15:04-16:00

金蕾

丰富的新闻直播经验,多次荣获上海名优新主持人称号;上海“地铁女声”;现担任晚间直播新闻节目《今晚》主播。为您汇聚全天新闻资讯,了解天下大事,纵览世界风云。

【推荐节目】

《今晚》播出时间:周一到周五17:00--18:30,周六周日18:00--18:30 《新闻午间道》播出时间:11:00--11:30

晓闻

上海新闻广播节目主持人,10年专注于新闻评论和专家访谈,擅长用感性的心发现新闻,用深邃的眼睛和理性的头脑把事件层层剥开,让听众从一样的新闻里品味到不一样的新闻深意。

【推荐节目】

《新闻编辑室》播出时间:21:00--21:30

其他频率